-
-

APOIADORES: ----- CONGREGAÇÃO FRANCISCANAS DE SIESSEN -------- MARCELO DIAS ----- ELIELTON ---- EDY LEMOS ---- COSME SOUSA ---- APOIADORES ------- CONGREGAÇÃO FRANCISCANAS DE SIESSEN ----MACELO DIAS ---- ELIELTON ----- EDY LEMOS ---- COSME SOUSA ---- APOIADORES ------ CONGREGAÇÃO FRANCISCANAS DE SIESSEN ----- MACELO DIAS ----- ELIELTON ------ EDY LEMOS ------ COSME SOUSA ----- APOIADORES -----CONGREGAÇÃO FRANCISCANAS DE SIESSEN ----- MACELO DIAS ---- ELIELTON ----- EDY LEMOS ----- COSME SOUSA .

Diocese de Bacabal: Celebração dos 49 anos de fundação.


No último dia 1° de novembro a Diocese de Bacabal comemorou seus 49 anos de instalação.
Para marcar a data, foi celebrada uma Missa no ginásio do Colégio Nossa Senhora dos Anjos (Conasa) no final da tarde, tendo participado inúmeros fiéis, religiosos(as) e sacerdotes, sendo presidida pelo bispo diocesano, Dom Armando. 
Logo no início, a imagem de Nossa Senhora da Conceição, padroeira desta Igreja Particular e inspiração e modelo, principalmente neste caminho rumo aos 50 Anos. O trecho do Magnificat "O Senhor fez em mim maravilhas" (Lc 1,49) foi escolhido como tema para o ano jubilar. 
"Este momento é significativo para nossa diocese já que também marca o início do Ano Jubilar, um ano especial, de graça e de ação de graças. De graças, porque o Senhor faz-se presente de tantos modos, de forma especial naquilo que realizamos em nossa diocese; vemos o testemunho de tantas pessoas que a foram forjando para que usufruíssemos; olhando para o futuro com esperança e confiança no Espírito Santo e através da presença de Jesus, onde vai-se abrindo novos horizontes... E de ação de graças, porque leremos nossa história vendo como Deus age através dos pequenos, como fez com Maria. Agradeceremos pelos missionários, leigos(as), diáconos, pastores, religiosos(as)... que foram instrumentos de Deus na vida do nosso povo", disse Dom Armando em sua homilia, convidando a todos a continuarem lutando para que o Reino de Deus chegue a todos os irmãos e irmãs, assumindo o compromisso de discípulos missionários de Jesus. 
Histórico:
A Diocese de Bacabal faz parte do Regional Nordeste V da CNBB, está localizada no Estado do Maranhão e foi criada a 22 de Junho de 1968 através da Bula “Visibilis Natura”, do Papa Paulo VI, desmembrada da Arquidiocese de São Luís e da então Prelazia de São José de Grajaú (hoje Diocese de Grajaú), sendo instalada em 01 de Novembro de 1968. 
Seu território ocupa uma área de 17.687,96 km2, com expressiva população composta de aproximadamente 521.875 habitantes distribuídos em 27 municípios.





Regeram a Igreja de Bacabal os seguintes Pastores:
1º Bispo: Dom Frei Pascásio Rettler, OFM; nascimento: 26.01.191.\ Castropp-Merklinde (Alemanha); ord: 29.11.1942; eleito Bispo de Bacabal: 24.07.1968; sagrado: 12.09.1968; posse e instalação da Diocese de Bacabal 01.11.1968; renúncia: 02.12.1989.
2º Bispo: Dom Frei Henrique Johannpõtter, OFM; nascimento: 23.06.1933, Warendorf Milte (Alemanha); ord.: 26.07.1961; eleito Bispo: 07.12.1988; sagrado: 20.01.1989; renúncia: 10.04.1997.
Após a renuncia de Dom Henrique, por motivos de saúde, foi eleito Administrado Diocesano Frei Frederico Zillner OFM.
3º Bispo: Dom Frei José Belisário da Silva, OFM; nascimento: 04.08.19, Carmópolis de Minas, MG; ord. 13.12.1969, eleito Bispo de Bacabal: 01.12.1999, sagrado: 19.02.2000; posse: 19.03.2000, eleito Arcebispo de São Luis 21.09.200 - posse 19.11.2005.
Depois que Dom José Belisário tomou posse da Arquidiocese de S. Luis, Frei Heriberto Rembecki, OFM administrou a Diocese até a chegada de Dom Armando.
Fonte: Site Paróquia Santa Ana Bacabal
[ CLIQUE AQUI PARA COMPARTILHAR NO WHATSAPP ]

Sobre Acesso Cristão Diocese de Coroatá

PORTAL DE NOTÍCIAS CATÓLICA DO MARANHÃO ""
SEJA NOSSO PARCEIRO E COLABORE PATROCINANDO ESTE SITE SUA MARCA EVANGELIZANDO COM AGENTE - WHTS 98I089864