-
-

APOIADORES: ----- CONGREGAÇÃO FRANCISCANAS DE SIESSEN -------- MARCELO DIAS ----- COSME SOUSA ---- APOIADORES ------- CONGREGAÇÃO FRANCISCANAS DE SIESSEN ----MACELO DIAS ---- COSME SOUSA ---- APOIADORES ------ CONGREGAÇÃO FRANCISCANAS DE SIESSEN ----- MACELO DIAS ----- COSME SOUSA ----- APOIADORES -----CONGREGAÇÃO FRANCISCANAS DE SIESSEN ----- MACELO DIAS ---- COSME SOUSA .

Programação da festa da Padroeira 2016




FESTA DA PADROEIRA NOSSA SENHORA DA PIEDADE
DE 12 A 21 DE OUTUBRO DE 2016

TEMA: MARIA, MÃE DE TERNURA E PORTA DA DIVINA MISERICÓRDIA

PROGRAMAÇÃO DA FESTA:

1º Dia 12 (Quarta-feira)
5h00- Alvorada – queima de fogos.
6h00 - Celebração Eucarística.
7h00- Carreata pelas ruas de nossa cidade.
18h00 – Terço na Catedral.
18h00 – Procissão saindo da Colônia dos Pescadores.

17h00 – Celebração Eucarística.
Responsáveis: Catequese, IAM, Projeto do Menor.
Convidados: Catequizandos, Coral Sementes do Reino, Creches: S. José, S. Pedro e S. Paulo, Escolinha de Futebol do Marom.

19h00 Celebração Eucarística
Responsáveis- Pastoral da Família, (das duas Paróquias), Liturgia.
Convidados: Serviço Cáritas, Prefeitura Municipal.
Capelas: S. Bento (Marajá), Sagrada Família (B. da União).
Comunidades: Novo Marajá, Centro do Chico, Flor do Dia, S. José dos Magalhães, Mangueira, Sitio velho.

2º Dia 13 (Quinta-feira)
Responsáveis: RCC, SMP, M J, Ministros da Comunhão, (das duas Paróquias)
Convidados: Pastoral da Acolhida (das duas paróquias).
Capelas: N. S. de Guadalupe (COHAB) S. Paulo (Mariol) Bairros: Cajueiro, Maracangalha.
Comunidades: Piedade, Bacabal dos Vianas, Taboca.

3º Dia 14 (Sexta feira)
Responsáveis: Apostolado da Oração, Legião de Maria, Mãe e Rainha, Mov. da Esperança, Cenáculo. 
Convidados: Terço da libertação de todas as Capelas, Sagrado Coração de Jesus (Casa do Bispo).
Capelas: S. José (Mocó) Clube de Mães, S. Pedro (Vila Vavá) Associação de S. José.
Comunidades: Matões dos Jansen, Barreira, Santa Rita, S. José. Escola Leda Tajra.

4º Dia 15 (Sábado)
9h00- Celebração Eucarística (com os Idosos e Pessoas com cuidados especiais)
Responsáveis: Legião de Maria, Vicentinos, Pastoral da (Saúde e Criança).

19h00 Noite da Educação e da Juventude
Responsáveis: Professores, JM, PJ, BELART, JUEC, JUCEN, GRUPOS DE CAPOEIRA;
Convidados: Todas as Escolas.
Capelas S. Miguel (B. Novo Areal), S. Francisco (B. Areal), Residencial Dom Reinaldo Pünder.
Comunidades: Santa Cruz, Nogueira, Centro novo 1 e 2, Jiquirí.

5º Dia 16 (Domingo)
Noite das Comunidades e Zona Rural.
Responsáveis CEBs, M. dos Focolares, Santo Izidro, Com. Dom Reinaldo Pünder (S. Francisco).
Convidados: todas as comunidades: Limão, Javeeiro, Bem Fica Manelão, Malazar, Santo Inácio. Sindicatos, Escolas: Areal l e ll. 
Capelas: Santo Antônio (Jordão), Santa Luzia (Tresidela).

6º Dia 17 (Segunda feira)
Responsáveis: Pastoral do Dizimo e Coroinhas (das duas Paróquias).
Convidados: todos os dizimistas, Câmara dos Vereadores.
Capelas: S. João Batista (Mariol), Santo Antônio (Marrecas).
Comunidades: S. Benedito, Santo Antônio dos Timóteos, Alto da Cana, Furquilha, Matador, Paraiso.    

7º Dia 18 (Terça-feira)
Responsáveis: Terço do Homens, Vicentinos, Colégio Diocesano.
Convidados: Secretaria Municipal de Saúde, CEM, CER Médicos e Enfermeiros, Agentes comunitários de saúde, Hospital Macro Regional de Coroatá.
Capela S. Vicente de Paulo (B. Maçaranduba).
Comunidades: Barriguda, Poço Comprido, Macaúba, Garimpo.

8º Dia 19 (Quarta-feira)
Responsáveis: Paróquia S Raimundo Nonato e músicos, (B. dos Americanos) Obra de Maria, Fazenda da Esperança.
Convidados: JUFRA, P. da Sobriedade, GEV. Capela: N.S. da Conceição (Vila Cilene) Capela N.S. das Dores (Corte de Areia).
Comunidades: K14, Vila 7, Tatajuba, Pau de Estopa, Brasilândia, Conceição, Cigana do Israel.
Escolas: Clodomir Milet, João Lisboa.

9º Dia 20 (Quinta feira)
Responsáveis: Religiosos (as), Mosteiro bom Pastor, Ir Solanno, Ir. de Siessen, Vocacionados.
Convidados: J A, JUC.
Capelas: N. S. de Fátima, (Palmeira Torta), Santa Clara (Rua do Burití), Comerciantes e Comerciários.
Comunidades: Alto do Cedro, Alto Alegre dos Maranheses, Santo Antônio dos Maranheses.
Escolas: Complexo Anexo ll.        

10º Dia 21 (Sexta-feira)
Responsáveis: Conselho Paroquial.
Convidados: Todo povo de Deus.

[ CLIQUE AQUI PARA COMPARTILHAR NO WHATSAPP ]

Sobre Acesso Cristão Diocese de Coroatá

PORTAL DE NOTÍCIAS CATÓLICA DO MARANHÃO ""
SEJA NOSSO PARCEIRO E COLABORE PATROCINANDO ESTE SITE SUA MARCA EVANGELIZANDO COM AGENTE - WHTS 98I089864