-
-

PROGRAMAÇÃO DO FESTEJO DE NOSSA SENHORA DA PIEDADE 2015



PROGRAMAÇÃO FESTEJO 2015


1º  Dia 12 (Segunda-Feira)

5h30 - Alvorada- queima de fogos
6h00- Celebração Eucarística
Café da Manhã Comunitário e Carreata pelas ruas de nossa cidade
18h00 – terço na Catedral
18h00 – procissão saindo da Colônia do Pescadores.
19h00 - Celebração Eucarística

Responsáveis: Noite da Catequese: Catequistas, Catequizando, I A M, BELART Mirim, Projeto do Menor, Colônia dos Pescadores, Músicos (Bandas de Música), Bairro Maçaranduba (CP S. Vicente de Paulo,  Bairro da União (CP Sagrada Família).
Comunidades: Marajá (CP S. Bento) Centro do Chico, Novo Marajá Igarapé Grande, Flor do Dia. Escolas: Maçaranduba I e II, João XXIII. 

2º Dia 13 (Terça-Feira)

18h00 – terço na Catedral
19h00 - Celebração Eucarística

Responsáveis: Noite da Paróquia S. Raimundo Nonato, Obra de Maria, Pastoral da sobriedade, Fazenda da Esperança, Bairro dos Americanos, GEV, CP NS de Guadalupe (Cohab). 
Comunidades: Marrecas, (CP Santo Antônio Escolas: Clodomir Milet, João Lisboa.



3º Dia 14 (Quarta-Feira)

18h00 – terço na Catedral
19h00 - Celebração Eucarística


Noite do Mosteiro Bom Pastor- religiosos, Associação de S. José, JUC, Comerciantes e comerciários, Bairro Tresidela (CP Santa Clara) ,Rua do Buriti, CP S. Paulo Casa da Cultura. 
Comunidades: Alto do Cedro, Alto Alegre dos Maranhense, Santo Antônio, Santo Antônio dos Timóteo, Escolas: Complexo Anexo II, Leda Tajra.

4º Dia 15 (Quinta-Feira)

18h00 – terço na Catedral
19h00 - Celebração Eucarística

Noite da Educação - Professores Colégio Diocesano, Noite das Escolas,, JUFRA, Bairro Novo Areal (CP S. Miguel), Residencial D. Reinaldo Pünder.
Comunidades: Pau de Estopa, Conceição, Cigana, Garimpo, Jordão (CP Santo Antônio).

5º Dia 16 (Sexta-Feira)

18h00 – terço na Catedral
19h00 - Celebração Eucarística

Noite das famílias – P. da Família ( das duas Paróquias). A. da Oração, Legião de Maria, M. dos Focolares, Serviço Cáritas, JÁ, M. da Esperança, Servidores Públicos, CP. S Francisco (Areal). 
Comunidades: S. Benedito Santo Izidro, Creches: S. Pedro e S. Paulo. CP S. José (Mocó).

6º Dia 17 (Sábado)

18h00 – terço na Catedral
19h00 - Celebração Eucarística

9h Missa com os Idosos e pessoas com cuidados Especiais. Responsáveis: L. de Maria, Vicentinos, P. da (Saúde e Criança), PPI.
Noite da Zona Rural- CEBs, Sindicatos, Todas as comunidades Rurais, Corte de Areia (CP NS das Dores, Piedade, Escolas: Areal I e Areal II.

7º Dia 18 (Domingo)

18h00 – terço na Catedral
19h00 - Celebração Eucarística

Noite da Juventude – Todos os grupos de Jovens das duas Paróquias. Médicos e Enfermeiros, Terço da Libertação de todas as capelas.  Vila Cilene (NS da Conceição), Vila Mangue Alto, Poço Comprido, Barriguda.

8º Dia 19 (Segunda-Feira)

18h00 – terço na Catedral
19h00 - Celebração Eucarística

Noite da RCC- SMP, MJ, CP S. João Batista, CP S. Paulo, (Mariol I Comunidades: D. Reinaldo Pünder, Macaúba, Palmeira Torta ( CP NS de Fátima) Mãe e Rainha. 

9º Dia 20 (Terça-Feira)

18h00 – terço na Catedral
19h00 - Celebração Eucarística

Noite da P. do Dízimo- dia do (bingo). Terço dos Homens, Vocacionados, Vicentinos, PJ,  Clube de Mães, Câmara dos Vereadores, Vila Vavá(CP S Pedro) Cajueiro.
Comunidades: Alto da Cana, Bacabal dos Vianas, S. José dos Magalhães, Escolas: Francisco Magalhães.

10º Dia 21 (Quarta-Feira)

18h00 – terço na Catedral
19h00 - Celebração Eucarística

Conselho Paroquial Pastoral Litúrgica 
Convidados: Todo povo de Deus





[ CLIQUE AQUI PARA COMPARTILHAR NO WHATSAPP ]

Sobre Portal Acesso Cristão

PORTAL DE NOTÍCIAS CATÓLICA DO MARANHÃO ""
SEJA NOSSO PARCEIRO E COLABORE PATROCINANDO ESTE SITE SUA MARCA EM NOSSO PORTAL VAI LONGE - WHTS 98I089864